Login Intern
Name:
Passwort:
Suche:
Neuigkeiten:
Keine Nachrichten zu dieser Seite vorhanden.
Startseite > Neuigkeiten 19.09.2019
Hauswirtschaft

Berufswettbewerb

Berufswettbewerb Hauswirtschaft 2013                           
                                     


40 Auszubildende erbrachten beim Berufswettbewerb der Hauswirtschaft an den Berufs-bildenden Schulen 3 der Stadt Oldenburg am 05. und 06. Februar hervorragende Leistungen.
Die besten TeilnehmerInnen qualifizierten sich für den Landesentscheid in Cloppenburg!
Der Wettbewerb stand unter dem Motto „Grüne Berufe sind voller Leben - Zukunft braucht Nachwuchs"

Berufstheoretische Aufgaben und Fragen des Allgemeinwissens wurden von den Auszubildenden schriftlich bearbeitet. 

 

 

Die TeilnehmerInnen stellten zum Thema „Brotaufstriche für ein Frühstücksbuffet anlässlich eines Aktionstages in der Berufsschule" süße und salzige Brotaufstriche her, präsentierten diese und erläuterten in einer kurzen Eigenbewertung die Auswahl, ihre Vorgehensweise und das Ergebnis.

 

 

 

 

 


Bei der Speisenzubereitung ist die Handhygiene von großer Bedeutung:

Die Auszubildenden demonstrierten in einer Präsentation die: „Professionelle Handreinigung mit anschließender Desinfektion".




 



„Um welche Lebensmittel handelt es sich?"

Zehn verschiedene Lebensmittel aus dem Trockenvorrat waren zu bestimmen, außerdem sollten verschiedene Verwendungsmöglichkeiten genannt werden.

 

 

 

 

 


Erfolgreiche Azubis aus dem ersten und zweiten Ausbildungsjahr:

Platz eins belegte Florian Siebrands (Gut Sannum), vor Rieke Meyer (Hof Witting), auf Platz drei, vier und fünf folgen Marieke Hülsmann (Haus Christa), Verena Eilts (JHV Sonnenland), Marita Schlarbaum (Stiftung Gertrudenheim)

 

 

 

 

 

Erfolgreiche Azubis aus dem dritten Ausbildungsjahr:

1. Antje Sanders (JHV Sonnenland), 2. Jessica Meyer (PTZ Borchersweg), 3. Heike ter Vehn (Kinderhof Eibenhorst) , 4. Anneke Neumann (Milchof Lüers), 5. Angie Weiß (Stiftung Gertrudenheim), 6. Miriam Kayser (Energie Campus), 7. Ellen Thye (Milchhof Albers), 8. Julia Hinrichs (BAU ABC Rostrup), 9. Lara Eickhorst (EWE Kita Biberburg), 10. Vanessa Hofe (To Huus achtern Diek)

 

 

(Organisation: Kerstin Fischer-Briem;

Text und Bilder: Theresia Blömer)

 

 

Weitere Fotos vom Wettbewerb

 


Zum Ausbildungsberuf Hauswirtschafterin

 

 

BBS 3  -  13.02.2013